【產品說明】・包裝和瓶身上印有兒童喜愛的哆啦A夢插圖。・採用符合兒童口味的草莓味。・使用防誤食設計的安全瓶蓋。・不含咖啡因,並含有生藥成分。・適用於15歲以下的兒童。・所使用的馬來酸氯苯那敏不會引起嗜睡,適合長時間服用。【使用說明】・服用方法:・1日3回、毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。・場合により、約4時間ごとに1日6回まで服用できます。・服用量:・11歳以上15歳未満:1回10mL・7歳以上11歳未満:1回7.5mL・3歳以上7歳未満:1回5mL・1歳以上3歳未満:1回3.5mL・6ヶ月以上1歳未満:1回3mL・3ヶ月以上6ヶ月未満:1回2.5mL・3ヶ月未満:服用しないこと【注意事項】・使用上的注意事項:・服用期間內,請勿使用以下任何藥品:・其他鼻炎用內服藥、含抗組織胺成分的內服藥等(例如感冒藥、鎮咳祛痰藥、暈車藥、過敏藥等)。・服用後,請勿駕駛或操作機械:・(服用後可能會出現嗜睡等症狀。)・請勿長期連續使用。・使用前的諮詢事項:・以下人群在服用前應諮詢醫師、藥師或註冊銷售員:・正在接受醫療治療的人。・孕婦或懷孕的可能性者。・哺乳中的人。・高齡者。・曾對藥物或其他物質過敏的人。・有以下症狀的人:高燒、排尿困難。・有以下疾病診斷的人:青光眼、糖尿病、甲狀腺功能異常、心臟病、高血壓。・服用後,如出現以下症狀,可能是副作用,請立即停藥並帶著說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員:・皮膚:出現疹子、發紅、搔癢。・消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振。・泌尿系統:排尿困難。・⚠罕見的嚴重副作用:・再生不良性貧血:出現瘀青、鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚或黏膜蒼白、疲倦、心悸、氣喘、感覺不適或頭暈、血尿等。・無顆粒球症:突然高燒、寒冷、喉嚨痛等症狀。・服用後,若出現以下症狀,且症狀持續或加重,請停藥並帶說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員:・口乾、嗜睡。・若服用5~6次後症狀未改善,請停藥並帶說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員。・保管及處理注意事項:・請存放於陰涼乾燥處,避免陽光直射並密封保管。・請將藥物存放在兒童無法觸及的地方。・請勿將藥物轉移至其他容器中(可能導致誤用或品質改變)。・每次服用後,請清潔瓶口周圍,再蓋緊瓶蓋。・過期的產品請勿服用。・開瓶後,即使在使用期限內,請避免長期使用。【成分用量】・60mL中成分:・d-氯苯那敏馬來酸鹽...4mg・dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽...55mg・細辛流浸膏(原生藥換算量240mg)...0.24mL・添加物:白砂糖、果糖、檸檬酸水合物、檸檬酸鈉水合物、對羥基苯甲酸丁酯、苯甲酸鈉、乙醇、丙二醇、焦糖、香草醛、香精※日本產品更新換代頻繁,如收到於詳情圖不符的商品,請以收到的實物為準。另外經跨國長途運輸,商品外包裝可能出現壓痕、微損、封簽(若有)脫開、噴印日期因刮蹭碰撞導致磨損等現象,但通常不影響商品品質。